Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Щукины и Назаровы Алексинский уезд , Орловы

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Angala



Интересует информация про  семью Назаровых.
Назаров Михаил Ермолаевич  предположительно в 1910 году проживал в с.Кострово Средний Суходол (имеется поздравительная открытка с Рождеством )
Женат был на Анне Ивановне урожд.Щукиной (это мои прадед и прабабушка)
Супруги имели 5 детей . Крестная мать детей (у которой они проживали после смерти родителей) – родная сестра матери Мария Ивановна , в замужестве Орлова.
Буду очень признательна , если кто-то располагает информацией об этих людях.
Хочу съездить в Алексин - просто посмотреть город , где родилась моя бабушка.
Кстати , в семейном архиве Назаровых есть прелюбопытнейшая фотография молодой девушки, подписана она так :"на долгую память Мане Золотаревой от Симы Масловой 1912 год января 25" . Насколько я поняла - это две очень известные в Алексине фамилии.



Последний раз редактировалось: Angala (Сб 4 Июн - 22:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Angala



Хочу сказать спасибо Вашему сайту. Именно тут я нашла сообщение от человека , с которым у нас оказались общие предки . Даже не подозревала , что такое бывает!
Я теперь знаю историю по одной линии моих предков- про Щукиных , уроженцев Алексинского уезда . Моя прабабушка Назарова -Щукина Анна Ивановна и мой прадедушка Назаров Михаил Ермолаевич похоронены на Троицком кладбище г.Алексина .Теперь собираюсь приехать в Алексин , вдруг найду место их захоронения?  Ну и еще есть некоторые интересные сведения и фото в семейном архиве , обязательно побываю в Алексинском краеведческом музее  , кто знает , вдруг узнаю что-то для меня важное.

Angala



Немного поделюсь известной мне информацией :
Моя прабабушка - Анна Ивановна Щукина :мещанского сословия , (а ее дед из купцов),род.1873,ум.1816 .
В 1898 году сочеталась браком с Назаровым Михаилом Ермолаевичем ,мещанин г.Алексин, род.1855 , ум.1922.
А.И.Щукина имела , как минимум, 1 сестру и 2-х братьев (Тимофей Иванович, Михаил Иванович).
Сестра Мария Ивановна Щукина (род.1876 ум.1966) , первый муж Золотарев Тимофей Ильич (ум.1907) , второй муж - Николай Васильевич Орлов (род.1864 ум.1946).В ее семье воспитывалась моя бабушка , ее сестры и братья после смерти их матери.
Со слов моей бабушки, Н.В.Орлов - купец первой гильдии , владелец нескольких бакалейных магазинов , входил в состав попечительского совета Алексинской женской гимназии.
Нашла вот такую информацию :
«105 лет назад в Алексине начало классического женского образования было положено открытием в 1910 году женской прогимназии.
С 1912-1913 гг. она будет преобразована  в полную гимназию, состоящую из семи классов с 261 ученицами. В 1911 году на средства города при участии казны для женской гимназии было построено двухэтажное здание на  I-ой Перспективной улице рядом с земской управой. Строительство обошлось в 18 тысяч рублей. Ныне в этом здании  находится алексинский военный комиссариат (ул. Советская, дом № 36).
Содержанием гимназии ведал попечительский совет, в состав которого входили: председатель совета – городской голова Г.М.Золотарев и члены от города – А.Н.Шебаров, С.А.Малинин, Н.В. Орлоа, наряду с членами от земства -  А.Т.Авериным  и А.И.Воронецким.»(http://www.aleksin.tula.ru/novosti/3363/)
В  фамилии скорее всего опечатка , по-видимому, имеется в виду Н.В.Орлов . Буду признательна, если кто-нибудь сможет подтвердить (или опровергнуть) информацию по Н.В.Орлову. Еще известно , что у него от первого брака были дочь Мария и сын Виктор.

Angala



http://www.aleksin-city.info/forum/viewforum.php?f=61
Там есть интересная информация по Алексину и близлежащим деревням. Возможно , кому- нибудь будет полезно.
Еще :
http://www.rusalbom.ru/
Там много фотографий. Даже просто посмотреть - огромнейшее удовольствие : удивительные красивые лица.

Александр



6 июля 1915 года в 40-м сводном эвакуационном госпитале г.Тулы, умер старший унтер-офицер Алексей Петрович Щукин-мещанин Алексинского уезда.Тело умершего было выдано его брату для погребения на родине в г.Алексине,Тульской губернии.

Едва ли эти Щукины ваши родственники,скорее однофамильцы.Но так,к сведению.

Если возникнет интерес-могу чуть подробнее.

SvOleg поставил(а) лайк

SvOleg



Интересно. Расскажите по подробнее о вашем Щукине

Александр



Удостоверение

Дано сие мещанину Алексинского уезда,Тульской губернии Петру Петровичу Щукину-родному брату,находившегося на излечении и умершего в госпитале 6 сего июля в 12 часов дня от хронического катара лёгких,миокардита,осложнившихся воспалением мозга,старшего унтер-офицера 673-й пешей Тульской дружины Алексея Петровича Щукина в том,что с моей стороны не встречается препятствий к выдаче тела умершего его брату и погребения его на родине в г.Алексине.

Из распоряжений по 40-му эвак.госпиталю.1915 год.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения