Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Алексинский уезд. Деревни Новоселки и Юшково Павловского/Петрушинского/Суходольского

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Anbuste



Ищу сведения об этих деревнях и жителях. Степановы. Наумовы. Юшково исчезло приблизительно после 1950 года.

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Очень кратко. Размещая больше информации, Вы повышаете шансы на отклик...

Новоселок, например, было несметное количество. Вы, по всей видимости, имеете ввиду эти:

деревня Новоселки
Алексинский район, Тульская область, Россия?

На карте Шуберта конца 19 века этот населенный пункт еще без названия: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-15/?h=46458&v=76483

Известно ли Вам к какому приходу он принадлежал?

https://naritg6.forum2x2.ru

Anbuste



Уважаемый Сизиф, спасибо за сообщение. К какому приходу принадлежат Новоселки я не знаю. Мой дед Степанов Алексей Павлович 1902 года рождения. В свидетельстве о рождении написано, что родился в Преснецово, а свидетельство выдано на основании записей Богородицкой церкви Заокского района. В свидетельстве о браке местом рождения указаны Новоселки. Новоселки появляются в Суходольской в 1923 году. В этом смысле "подозрительны" деревни Плутнева и Погиблово, может одну из них переименовали? На американской карте написано Погибловка... По детям ничего установить не удалось - может не крещены?
Сельцо Юшково относится к Петрушинскому приходу. Там был господский дом. На старых картах Юшково в "кусте" деревень Любиково, Павловка, Преснецово, Новоселки. Как мы считали, по свидетельству о браке отсюда родом моя бабушка Степанова (Наумова) Ольга Павловна. Но выяснилось, что родилась она в Москве (свидетельство о рождении выдано на основании архива Москвы). В 7 лет отдана в няньки (родилась в 1899+7=1906). Может к господам в Юшково? Может у них был дом и в Москве и родителей её брали прислуживать? Одни загадки. Пытаюсь установить владельцев Юшкова и к какому приходу относятся Новоселки, но пока безрезультатно. Приблизительно в 1950-е годы Юшково исчезает с карт. НЕ знаю, какие сведения ещё могут помочь?

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Замечательно. Видите, сколько Вы знаете... Рассказывайте о своих поисках больше. Тогда, возможно, подтянутся и еще люди, которые владеют интересующей Вас информацией. Взгляните, как наладилось общение по Крапивенскому уезду: http://naritg4.forum2x2.ru/ . Там ни одно сообщение не остается без ответа и коллективно решаются практически неразрешимые задачи.

Раздел для Юшково я создал - https://naritg6.forum2x2.ru/f340-forum - попытайтесь там систематизировать свои знания о деревне и ее жителях. Как только Вы определитесь с Новоселками, создам раздел и для них...

https://naritg6.forum2x2.ru

Александр Махов



Деревня Юшково существовала ещё в конце 18 века. Однажды моей знакомой попалась карта Тульской губернии, изданная в 1790 году. На ней были нанесены сёла Богородское, Петрушино, деревни Любиково, Юшково, Преснецово, Павловка, Глинище. А деревень Александровка, Новоклемёново, Староклемёново, Любички, Новосёлки, Заречье, Никольские Выселки ещё не было.
В деревне Юшково было 7 источников родниковой воды. Деревня прекратила своё существование в 1969 году, когда по указу ЦК в Юшевский лес приехали нефтяники и стали бурить скважины. Нефти они не нашли, но разрушили систему природных подземных вод - источники высохли, и людям пришлось переехать в другие деревни.
В деревне Юшково родились моя бабушка по отцовской линии Махова (Зубричёва) Александра Ивановна (6. 05. 1915 - 25. 10. 1996) и бабушка по материнской линии Харитонова (Кобякова) Варвара Ивановна (21. 12. 1922 - 27. 06. 2012)

Anbuste



Спасибо за сведения. Руки опускаются - мало материала, а в архивы попасть нет возможности.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения