Информация о селе Нижний Суходол

ПГМ:  http://etomesto.com/map-tula_pgm/?x=37.363588&y=54.468908

Кеппен: с. 22
СНМ 1862: № 741

Стрельбицкий:  http://etomesto.com/map-karta-strelbickogo/?x=37.372575&y=54.465336

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-15/?h=35344&v=76033

РККА 1941:  http://etomesto.com/map-rkka_n-37-a/?x=37.365411&y=54.467728

Сейчас:
деревня Нижний Суходол
городской округ Алексин, Тульская область, Россия
54°28′6″N, 37°21′54″E
54.468364, 37.365110

Navy58

ttp://gurovo.ru/?p=658

ИЗ ИСТОРИИ ПРИХОДА КАЗАНСКОЙ ЦЕРКВИ

СЕЛА НИЖНИЙ СУХОДОЛ АЛЕКСИНСКОГО УЕЗДА.

Село Нижний Суходол (в настоящее время деревня Нижний Суходол) располагалось в 17-ти верстах от уездного города Алексина и в 38-ти верстах от Тулы.  Впервые упоминание о сельце Суходол, а именно такой с начала XVII века  имел статус этот населенный пункт, мы находим в переписной платежной книге Алексинского уезда Петра Игнатьева Софонова и подъячего Григория Никифорова относящейся к 1628 – 1630 годам, в которой записано: «Стан подгородный за вотчинники: за  Борисом Семеновым сыном Бутиковым в вотчине … полсельца Суходола, в живущем 3 четверика пашни; да за Григорием Семеновым сыном Бутиковым в вотчине полсельца Суходола, в живущем пол полтретника пашни» (Писцовые книги Тульского края. Ч. 1. Алексинский уезд. – Тула, 1914. – С. 245).  До начала XVIII века церкви в сельце не было, и оно входило сперва в приход села Любикова, а с 1692 года в приход Успенской церкви села Суходола (Алексинской десятины жилыя данныя цекрви и пустовыя церковныя земли // Материалы для истории церквей Калужской епархии. Вып. 3. – М., 1903. – С. 23 – 24).

Храм. Точное время возведения здесь храма неизвестно, как неизвестна и дата образования прихода. Однако, благодаря имеющимся в нашем распоряжении документальным свидетельствам, мы можем определить приблизительную дату постройки этой церкви.

Первое упоминание о храме датируется 1715 годом. В окладной книге казначея Антония Яковлева значится: «1715 года июля 22 дня по челобитью Псковского полку капитана Афанасия Семенова сына Оголина велено новопостроенную церковь во имя Казанския Пресвятые Богородицы в селе Суходоле на новом кладбище, которую он Афанасий построил в вотчине своей сельце Суходол обложить…»…» (Алексинской десятины жилыя данныя цекрви и пустовыя церковныя земли. – С. 59).

Помимо этого, в переписной книге Подгородного стана Алексинского уезда за 1709 год отмечено: «за Афанасием Семеновым сыном Огалиным… за полковником за князем Петром князя Федорова сыном Мещерским… да за Ванифантием Степановым сыном Непейцыным, в вотчине состоит сельцо Суходол» (РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 6, лл. 24 – 25 об.)  (курсив мой, автор).

Таким образом, в 1709 году населенный пункт еще имел статус сельца, что свидетельствует об отсутствии в нем какого-либо храма. Следовательно, промежуток между 1709 и 1715 гг. можно считать временем строительства здесь  первого здания церкви.

Отныне став центром новообразованного прихода сельцо Суходол становится селом. А так как в полутора верстах уже находился одноименный населенный пункт, новое село стали именовать «Нижним Суходолом», видимо, по причине его расположения в более низменной местности относительно старого села,  к которому в свою очередь прибавили приставку «Верхний».

Сейчас, можно лишь предполагать, как выглядел этот храм. К сожалению, его размеры, внешнее и внутреннее убранство для нас пока остаются загадкой. Ясно лишь одно – храм был деревянным, холодным и однопрестольным.

Согласно клировой ведомости от 1829 года в 1768 году возведено новое здание церкви: «…зданием деревянная с таковою же колокольней, покрыта железом. Престол в оной церкви один, холодный, во имя Казанской Божьей Матери» (ГАТО, ф. 3, оп. 17, д. 1, л. 55). Сохранилось краткое описание церкви датированное 1819 годом: «…деревянное здание, стенами и кровлею крепка. внешней и внутренней стороны обшито тесом. Около оной деревянная ограда. Иконостас – столярной работы, выкрашен и по местам вызлащен, образа – греческого писания, ветхостей нет, ризницею шелковою, книгами и прочею утварью довольна» (ГАТО, ф. 3, оп. 2, д. 6421, л. 2).

Располагался храм на возвышенности, на правом берегу речки Суходолки, где также находилась господская усадьба, с ее домами, дворовыми постройками, прудами, парком и садом, левый же берег речки занимал крестьянский поселок.

В XIX веке храм несколько раз ремонтировался. В 1819 году тщанием прихожанина полковника Николая Дмитриевича Скобельцына сделана новая крыша церкви (ГАТО, ф. 3, оп. 2, д. 6421, лл. 1 – 3), а в 1836 году его же стараниями церковь была возобновлена (ГАТО, ф. 3, оп. 17, д. 31, л. 98об). В 1884 году на средства церковного старосты и помещика села Нижний Суходол Петра Александровича Скобельцына в храме были выложены две отопительные печи, в окна вставлены вторые рамы и устроена новая деревянная ограда (ГАТО, ф. 3, оп. 17, д. 74, л. 294). В итоге следует отметить, что до последних дней существования храма, т.е. до 20-ых годов XX столетия, его внешний вид после капитального ремонта 1836 года не претерпел никаких изменений.

Состав прихода. Первоначально приход был небольшим и, вероятно, состоял из села Нижний Суходол, деревни Гуровой Слободки (или Слободки) и сельца Ладерево. В 1758 году приход насчитывал всего 18 дворов, в которых проживало 177 человек (ГАТО, ф. 668, оп. 2, д. 32, лл. 1 – 4).

Позднее, в конце 70-ых – начале 80-ых годов XVIII века к приходу была приписана новопоселенная деревня Ленина, а в 90-е годы того же века – еще одна новопоселенная деревня – Лукино. А сельцо Ладерево вышло из состава прихода. К началу XIX века сформировался приход в числе: село Нижний Суходол, деревня Слобода, деревня Ленина, деревня Лукино. По данным исповедальной росписи за 1813 год в 42 дворах прихода проживало 383 человека из них 368 крепостные крестьяне (ГАТО, ф. 3, оп. 16, д. 3, л. 395).

В 1827 году Тульской Духовной консисторией началось рассмотрение дел о бедном положении причтов в епархии. Для улучшения благосостояния причтов предполагалось объединять небольшие соседние приходы в один. В связи с этим предположено было:  «…село Нижний Суходол с деревнями по бедности причта приписать в приход соседнего села Верхний Суходол» (ГАТО, ф. 3, оп. 4, д. 1004, л. 2об). С таким положением вещей не мог согласиться нижнесуходольский помещик Николай Дмитриевич Скобельцын. Благодаря своему авторитету ему удалось не только сохранить приход в селе Нижний Суходол но и добиться большего. 25 июля 1834 года выходит распоряжение Тульской Духовной консистории о приписке прихода села Верхний Суходол всего сполна с церковной землей к приходу села Нижний Суходол.

Но по указу Его Императорского Величества и Самодержца из Святейшего Правительствующего Синода от 19 марта 1836 года было решено сохранить обе церкви в селах Верхнем и Нижнем Суходоле самостоятельными (ГАТО, ф. 3, оп. 4, д. 1004, л. 57, 57об).

Единственным изменением был выход в 1834 году из состава прихода села Верхнего Суходола сельца Глинищи и вхождение его в состав прихода села Нижний Суходол. Таким образом к середине 30-ых гг. XIX столетия сформировался приход в составе села Нижний Суходол, сельца Глинища и деревень Ленина, Лукино и Слободы. На 1834 год в приходе насчитывалось 62 двора с 609 крепостных душ, проживающих в них (ГАТО, ф. 3, оп. 4, д. 1004, л. 7, 7об).

В середине XIX вновь происходят изменения. С 1849 года в состав прихода входит новопоселеное сельцо Новый Суходол, впоследствии переименованное в сельцо Средний Суходол (ГАТО, ф. 291, оп. 1/12, д. 1385, л. 1). В тоже время деревня Ленина превращается в пустошь, а население переезжает в деревню Лукино.

По данным на 1855 год приход Казанской церкви состоял из села Нижний Суходол, селец Глинищи и Средний Суходол и деревень Лукино и Слобода.

Всего в приходе было 64 двора с населением в 595 человек (ГАТО, ф. 3, оп. 17, д. 31, л. 101об).

С 1877 года по 1899 год приход Успенской церкви села Верхнего Суходола был приписан к приходу Казанской церкви села Нижнего Суходола.

В начале XX века деревня Слобода (Слободка) выходит из состава прихода Казанской церкви и входит в приход Никольской церкви села Гурово.

С начала XX века и до последних дней своего существования приход состоял из села Нижний Суходол, селец Глинищи и Средний Суходол и деревни Лукино. По данным на 1906 год в приходе было 100 дворов, в которых проживало 737 человек (ГАТО, ф. 3, оп. 17, д. 81, л. 388об). В 1917 году в 109 дворах прихода проживало 836 человек (ГАТО, ф. 3, оп. 16, д. 12, л. 150).

Прочие сведения. Земли при Казанской церкви усадебной 3 десятины, пашенной 27 десятин, болотистой 6 десятин. Дома у священнослужителей свои, деревянные, покрыты железом. Стоят на церковной земле.

С 1899 года священноцерковнослужители стали получать казенное жалование в размере 392 рублей в год.

С 1882 года в селе Нижний Суходол открыто одноклассное училище Ведомства Министерства Народного Просвящения (земская школа).

Причт. Благодаря архивным материалам удалось установить имена некоторых священнослужителей Казанской церкви. Причта по штату издавна положено было по одному священнику, дьячку и пономарю. Со 2 апреля 1877 года по новым штатам причт уже состоял из двух человек: священника и псаломщика.

Одним из первых священнослужителей был приехавший вместе с семьей в 1720 году из города Дедилова дьякон Яков Хрисанфов (≈1685 г.р.) (РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 68, л. 166).

Также известны священники:

Андрей Максимов (данные на 1722 год)

Степан Яковлев (данные на 1758 год)

Родился ок. 1690 г. Согласно сведениям исповедальной росписи за 1758 год – священник (иерей) Казанской церкви села Нижний Суходол.

Федор Герасимов (данные на 1785 – 1789 гг)

Родился ок. 1740 г. Вероятно, сын дьячка Казанской церкви села Нижнего Суходола Герасима Михайлова. Документально подтверждено, что был священником в 1785 – 1789 году. Более пока ничего неизвестно.

Иван Герасимов [Соколов] (данные на 1803 – июль 1817)

Родился ок. 1752 г. Предположительно сын дьячка Казанской церкви села Нижнего Суходола Герасима Михайлова. В 80-е годы XVIII века дьячек настоящей церкви. Документально подтверждено, что в 1803 – 1817 году священник Казанской церкви. Вероятно, и ранее занимал тоже место. Умер в июле 1817 года. Похоронен на кладбище при церкви.

С июля 1817 по 18 июня 1818 года священническое место вакантно.

(Как следует из метрических книг, священнические обязанности исполнял иерей Успенской церкви села Верхний Суходол Петр Сергеев)

Василий Иванов Корсунский  (с 18.06.1818 по 1848 г.)

Родился ок. 1796 г. Дьячковский сын. По исключению из среднего отделения Тульской семинарии в 1818 году был посвящен  Преосвященным Симеоном епископом Тульским в дьякона в село Тулеино Каширской округи. 18 июня того же 1818 года посвящен во священника церкви Казанской Божьей Матери села Нижний Суходол Алексинского уезда. С 18 июня 1818 по 1848 год – священник Казанской церкви села Нижний Суходол. Читает, поёт и катехизис знает хорошо. Судим и штрафован не был. Умер в 1848 году.

Василий Сергеев Никольский (с 23.06.1848 по 1858 год)

Родился ок. 1821 года. Пономарский сын. По окончании курса в Тульской духовной семинарии уволен с аттестатом второго разряда. 23 июня 1849 года Преосвященным Дамаскиным епископом Тульским посвящен в священники церкви Казанской Божьей Матери села Нижний Суходол. В течение 10 лет, до 1858 года – священник Казанской церкви села Нижний Суходол.

Состоял под судом, по жалобе тёщи его, за неисполнение данного им, при поступлении на место, обязательства, и за невоздержанное поведение.

Андрей Иванов Глаголев  (с 30.11.1858 по март 1901 года)

Родился 31 июля 1836 года в селе Богучарово Алексинского уезда Тульской губернии, дьяконовский сын. По окончании полного курса наук в Тульской духовной семинарии уволен с аттестатом второго разряда. 30 ноября 1858 года Преосвященнейшим Алексием епископом Тульским посвящен в священники Казанской церкви села Нижний Суходол.

С 1882 года состоит законоучителем в Суходольской народной школе. С ноября 1888 года назначен исполнять должность благочинного по 2-му Алексинскому округу. С 1889 года цензор проповедей по 2-му благочинному округу Алексинского уезда. В 1893 году утвержден в должности благочинного. А в 1894 году епархиальным начальством утвержден в должности Члена Благочиннеческого Совета. С 1901 года переведен священником к Успенской церкви села Верхнего Суходола.

За свое служение Андрей Иванович поощрен многочисленными наградами. В 1867 и 1869 гг. за труды по народному просвещению объявлены благодарности от Епархиального начальства. 29 мая 1871 года награжден набедренником за девятилетнее бесплатное и ревностное обучение детей в сельской школе. 20 апреля 1880 года за службу по духовному ведомству награжден бархатной фиолетовой скуфьей. В 1885 и 1887 гг. за успехи в преподавании Закона Божия Училищным Советом объявлена благодарность. 1889 году определением Св. Синода за службу по духовному ведомству награжден камилавкою. В 1892 году за усердие в деле народного образования митрополитом Тульским и Белевским объявлена благодарность. В 1896 году определением Св. Синода за службу по духовному ведомству награжден наперстным Крестом. 3 февраля 1900 года по указу Императора Николая II награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

Михаил Зверев  (с марта по декабрь 1901 года)

Исполнял обязанности совместно со священником села Верхнего Суходола Андреем Ивановичем Глаголевым (бывшим священником Казанской церкви).

Александр Михайлович Гастев (с января 1902 по сентябрь 1903 года)

С сентября по декабрь 1903 года исполнял обязанности священника иерей Алексей Колосов.

С января по май 1904 года исполнял священнические обязанности иерей Никольской церкви села Гурово Александр Тимофеевич Извольский.

Алексей Федорович Соколов (с 9.05.1904)

Родился 7 марта 1871 года в селе Вышнем Костомарово Крапивенского уезда Тульской губернии в семье дьякона. В 1888 году окончил курс Тульского духовного училища. С 1888 по 1891 год – состоял учителем в земских школах Крапивенского уезда. С 1891 по 1894 год – учитель в церковно-приходской школе села Таптанова Каширского уезда.

4 сентября 1894 года определен псаломщиком в село Глубки Новосильского уезда.16 декабря 1894 года по собственному желанию переведен в село Машково Тульского уезда, где до 1897 года состоял учителем пения в церковно-приходской школе. 7 марта 1897 года епископом Тульским и Белевским Питиримом рукоположен в дьяконы Покровской церкви села Куракина Богородицкого уезда, где состоял учителем в женской церковно-приходской школе.

9 мая 1904 года рукоположен во священника Казанской церкви села Нижний Суходол. Состоял законоучителем в Суходольском министерском одноклассном училище.

Судим и штрафован не был.

Тихон Александрович Мерцалов (данные на 1912 год)

Сергей Троицкий (данные на 1914 год)

Сергей Иванович Пастухов (данные на 1917 – 1918 гг)

Храмоздатели. Необходимо сказать несколько слов о храмоздателях Казанской церкви,  т.е. тех людях трудами которых она была отстроена, и которые заботились об ее благосостоянии.

Мы уже упоминали, что первый храм был возведен стараниями местного вотчинника капитана Афанасия Семенова сына Оголина (Огалина). Афанасий Семенович – представитель древнего рода служилых дворян, владевших с XVII века землями в Суздальском, Городецком, Коломенском и Алексинском  уездах. В начале царствования Петра I в 1691 году он был стольником царицы Прасковьи Федоровны (жены царя Иоанна Алексеевича). Затем стал московским дворянином «в начальных людях». В годы Северной 1700 – 1721 гг. и Русско-турецкой 1710 – 1714 гг. войн он служит в чине поручика, а позже капитана в Псковском пехотном полку. Вместе со своим полком Афанасий Семенович участвует во многих битвах тех войн: при взятии Нарвы и Риги, в Полтавском сражении, Прутском и Финляндском походах. К сожалению, судьба его трагична. В 1720 году, возвращаясь на зимние стоянки в город Або, Псковский пехотный полк участвовал в высадках на шведские берега для их опустошения. В одну из таких высадок, отряд лодок под командованием капитана Огалина попал в засаду. Силы были неравны. Совершая отвлекающий маневр на своей лодке, Афанасий Семенович дал возможность своим товарищам уйти от преследования, а сам попал в плен (см.: Геничев Н. История Псковского пехотного генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка 1700 – 1881. – М., 1882. – С. 28). Больше на родину Афанасий Семенович не вернулся. Он умер в шведском плену уже после окончания Северной войны.

Как гласят клировые ведомости, в 1768 году новое здание Казанской церкви было построено «тщанием прихожан» (ГАТО, ф. 3, оп. 17, д. 1, л. 55).  Весьма сомнительно, что бедные и немногочисленные крестьяне на свои скудные средства могли возвести храм. Видимо, не обошлось здесь без помощи местных дворян. Не смотря на то, что ни один из имеющихся на данный момент в нашем распоряжении архивных документов, не называет имя «второго» храмоздателя, мы можем почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что этими людьми были полковник Егор Дементьевич Скобельцын и его жена Екатерина Ивановна Скобельцына (урожденная Огалина).

Егор Дементьевич представитель древнего рода новгородских дворян. Службу он начал в 1733 году солдатом в Лейб-гвардии Измайловском полку и «происходил чинами по старшинству»: сержант, прапорщик, подпоручик, поручик, капитан-поручик. В документах сохранилась краткая, но, в то же время, очень емкая запись, характеризующая его с самой лучшей стороны: «…служа, поступал и себя содержал как верному и честному офицеру надлежит» (ГАТО, ф. 39, оп. 2, д. 2085, л. 7).

Именно с именем Егора Дементьевича связано появление так называемой «Тульской ветви» дворян Скобельцыных, родовым гнездом которых на долгие годы станет усадьба, расположенная в селе Нижний Суходол Алексинского уезда, а пять поколений Скобельцыных навечно найдут упокоение на церковном кладбище у стен Казанского храма.

Достаточно рано овдовев, Егор Дементьевич в конце 1740-ых гг. второй раз женился на племяннице уже известного нам Афанасия Семеновича Огалина девице Екатерине Ивановне Огалиной, за которой в приданом помимо многочисленных деревень было и село Нижний Суходол.

В апреле 1762 года указом императора Петра III, Лейб-гвардии Измайловского полка капитан Егор Дементьевич Скобельцын по болезни был уволен с военной службы. А уже в августе того же года указом императрицы Екатерины II, «за ревностную и бескорыстную службу пожалован чином армии полковника» (ГАТО, ф. 39, оп. 2, д. 2085, л. Cool, и назначен провинциальным воеводой в Тулу. В этой должности он прослужит без малого 15 лет до учреждения в 1777 году Тульской губернии, став последним Тульским провинциальным воеводой.

К сожалению, время смерти и место погребения Егора Дементьевича пока не удалось установить. Екатерина Ивановна пережила своего мужа и умерла между 1803 и 1807 гг., дожив до глубокой старости. Похоронена она на церковном кладбище при Казанском храме.

Следующим храмоздателем и попечителем, немало приложившим усилий, чтобы Казанская церковь была сохранена, является внук Егора Дементьевича – действительный статский советник и кавалер Николай Дмитриевич Скобельцын.

Это была поистине незаурядная личность: лихой гусар, герой Отечественной войны 1812 года, неплохой администратор, поборник наук и образования, а также один из самых авторитетных и уважаемых представителей Алексинского дворянства первой половины XIX века.

Родился Николай Дмитриевич 1 мая 1789 года в селе Нижний Суходол Алексинского уезда. Тринадцати лет от роду в 1802 году отправлен на службу в Лейб-гвардии Гусарский полк юнкером. Его ждала блестящая военная карьера. В 1806 году за отличие в Аустерлицком сражении, он получает свой первый офицерский чин – корнет. К 1809 году он уже штаб-ротмистр и эфес его сабли украшает знак ордена Св. Анны IV класса.

Во время Отечественной войны 1812 года, командуя запасным эскадроном Лейб-гвардии Гусарского полка ротмистр Скобельцын участвует в сражениях на Дриссе, под Возницами, при Клястицах, трижды при Полоцке, при Чашниках и у Борисова. За отличия в боях награжден орденами Св. Владимира IV класса с бантом и Св. Анны II класса.

В 1813 – 1814 гг. он участвует в Заграничном походе русской армии. Возведенный в ранг полковника, и командуя эскадроном лейб-гусар, он храбро сражается с французами при Кульме, Лейпциге и Париже. За что был также награжден золотой саблей с надписью «За храбрость» и знаком прусского ордена Железного Креста, алмазными знаками ордена Св. Анны II класса и прусским орденом «За Заслуги». Войну закончил в покоренной столице Франции – Париже.

25 января 1816 года за болезнью Николай Дмитриевич уволен с военной службы. После отставки живет в доставшемся ему от отца имении в селе Нижний Суходол. Но не долго довелось отдыхать отставному полковнику, 2 сентября 1820 года дворяне Алексинского уезда выбирают его своим предводителем. Занимал он  эту должность до 14 февраля 1824 года.

В этом же 1824 году 31 мая в чине коллежского советника поступает на статскую службу чиновником особых поручений в Департамент разных податей и сборов Министерства финансов в Санкт-Петербург.  14 ноября 1824 года пожалован в статские советники. Награжден знаком за отличную и беспорочную службу. В 1830 году из департамента уволен с возведением в чин действительного статского советника. Более Николай Дмитриевич не служит.  Умер сей славный муж 22 мая 1852 года в возрасте 63 лет от чахотки. Похоронен был он рядом со своими родителями на кладбище при Казанской церкви в селе Нижний Суходол (ГАТО, ф.3, оп. 15, д. 67, лл. 955об – 956).  К сожалению, могилы до наших дней не сохранились (Сведения о Скобельцыне Н.Д. взяты из статьи: Шаталов А.В. Род дворян Скобельцыных на Тульской земле // Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований». В 3 т. / Отв. ред. О.Г. Вронский. – Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2007. – Т. 3. – С. 62 – 63).

Еще один представитель славного рода Скобельцыных – внук Николая Дмитриевича действительный статский советник Петр Александрович Скобельцын стал последним попечителем и радетелем Казанского храма.

Родился Петр Александрович в 1855 году в селе Нижний Суходол.  Сделал хорошую карьеру на статской службе. 19 мая 1879 года окончил курс Императорского училища правоведения.  В 1880 – губернский секретарь, кандидат на судебные должности при прокуроре Московской судебной палаты. С 1888 по 1899 – в чине надворного советника занимал должность предводителя дворянства Алексинского уезда Тульской губернии.

В 1900-е годы статский советник, мировой судья в Алексине, член уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. До 1910 года живет в имении своем в селе Нижний Суходол, затем с семьей переезжает в Москву. В 1912 году – действительный статский советник, мировой судья в Москве. Дальнейшая его судьба неизвестна (ГАТО, ф. 39, оп. 2, д. 2085, лл. 64 – 98).

После Октябрьской революции 1917 года Казанскую церковь постигла та же участь, что и многие храмы России. Приблизительно в  1921 – 23 гг. приход в селе перестал существовать, а здание церкви было разобрано. Фундамент храма и надгробия церковного кладбища впоследствии снесены бульдозером. В настоящее время уже ничто не напоминает о существовании здесь некогда храма, на его месте теперь располагается усадьба жителя деревни Нижний Суходол.

Справочник ВСЯ РОССИЯ 1895 г.
Изд. А.С.Суворина
V отдел.
Адреса землевладельцев
стр.41, 42.
Тульская губерния
Алексинский у.

стр. 42:

СКОБЕЛИЦЫНЪ, Пет. Алдр., с. Нижний Суходолъ, 700 д.
Отъ губ. г. 36 в., отъ уездн. г. 18 в.
(* почтовый адрес имения) и Тлгф. Суходолъ, Сызр.-Вяз. ж.д.
Хмълевая плантация, дающая до 800 п. сух. хмъля въ годъ.
Водяная мельница.