Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Велегож

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

ПГМ: http://etomesto.com/map-tula_pgm/?x=37.270156&y=54.697857

Кеппен: с. 19
СНМ 1862: № 488

Стрельбицкий: http://etomesto.com/map-karta-strelbickogo/?x=37.264886&y=54.704558

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-15/?h=17126&v=80330

РККА 1941: http://etomesto.com/map-rkka_n-37-a/?x=37.270596&y=54.696502

Сейчас:
поселок Велегож
Заокский район, Тульская область, Россия
54°41′51″N, 37°16′13″E
54.697490, 37.270266

https://naritg6.forum2x2.ru

Yuri



Велегож - слово красивое и необычное. Второго населенного пункта с таким наименованием нет. В сети есть несколько предположений о том, что послужило причиной тому, что селу досталось такое наименование. Самое распространенное мнение, заключает в себя легенду. Согласно этой легенде, некогда, по Оке проплывал царь Петр (или Екатерина Великая) и в момент, когда судно поравнялось с берегом (на котором находится Велегож), он (она) воскрикнул (а) слова "Великое гоже". Хорошо.
Нельзя исключать никакой легенды, особенно такой красивой, однако, предлагаю вам свою интерпретацию.
Год назад мой вариант был размещен на википедии (свободной энциклопедии) для обсуждения, но никаких иных мнений, предположений - не возникло.
Итак:

Слово "Велегож" делится на две части.

1. "Веле" - по-мордовски означает два понятия. Первое - "поселение", "деревня". Второе - "рой пчел" (тоже своеобразное поселение). Взято из книги Чернова Владимира - Кулебаки, Велетьма, Тумалейка... Тайны географических названий.

2. "Гуж" (гужа, гуша, говша, гож, гуш) - специфическое восточно-финское и мордовское окончание, встречаемое в бесчисленных количествах в Мордовских краях, по-мордовски означает - "поляна". Из книги Якобий П.И. - Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии "Вятичи Орловской губернии".

Кстати на старых картах, село именуется, как - Велегушъ.

Что же получается? Получается два варианта расшифровки: - Поселение на поляне; - Рой пчел на поляне (Пчелиная поляна). Учитывая то, что бортничество было распространено у мордвы, то вполне очевидно, что возможными могут быть оба варианта названия.
Возможно, что здесь была пасека.

Согласно археологическим данным, мордва также населяла в период своей древнейшей истории (с начала и середины I тыс. н. э) земли в бассейнах Волги и Оки. К юго-востоку от Москвы встречается большое количество топонимов, свидетельствующих о том, что эти края являются историческими землями мордвы: река Мордвес в Тульской области, деревни Макшеево в Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областях, села Мордово в Тамбовской области, посёлок Мокшан в Пензенской области, деревень Мордвиново во Владимирской, Ивановской, Московской и Рязанской областях и т. д.

Таким образом, можно говорить о том, что эти места - исторические земли мордвы, которые с течением времени были вытеснены русскими, либо смешались с ними.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения