Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о поселке Новогуровский

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

http://novogurovskiy.tulobl.ru/history/

Муниципальное образование рабочий поселок Новогуровский, образованное в марте 1997 года, является на сегодняшний день одним из трех городских округов Тульской области. Оно расположено в северной части Тульской области в 50-ти км от города Тулы и в 18-ти км восточнее города Алексина. Граничит с землями муниципальных образований Алексинский и Заокский район. Автодорога местного значения, проходящая через поселок Новогуровский, связывает его с федеральной автодорогой «Москва-Крым».

Площадь муниципального образования - 1200 гектаров.

Протяженность муниципального образования с севера на юг - 3 км, с запада на восток – 7 км. Численность населения – 3700 чел.
На территории муниципального образования один населенный пункт – поселок городского типа Новогуровский, он же - административный центр.
Поселок Новогуровский возник на базе Алексинского песчано-гравийного карьера. Еще в 1929 году в Алексине была организована артель «Нерудоснаб», промысловое предприятие по добыче нерудных ископаемых, в которую вошел и Гуровский карьер. В конце 40-х годов XX века в Гуровском карьере добыча известняка ставится на промышленную основу, и в 1951 году начинается интенсивное строительство будущего поселка Новогуровский.

Все предприятия промышленности, расположенные на территории муниципального образования рабочий поселок Новогуровский, относятся к одной отрасли – строительной. Самым крупным из них является градообразующее предприятие ОАО «Гурово-Бетон», многие годы специализирующееся на выпуске железобетонных изделий, щебня и известняковой муки.

Результатом активной работы администрации Тульской области по привлечению инвестиций в регион стало строительство на территории муниципального образования рабочий поселок Новогуровский завода «Тулацемент». Это третий российский завод концерна «Heidelbergcement». Завод мощностью 2 млн. тонн цемента в год строится в одном километре от поселка Новогуровский в северном крыле карьера ОАО «Гурово-Бетон».

В муниципальном образовании есть все условия для воспитания и обучения подрастающего поколения. Имеется МОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа», ГОУ ТО «Новогуровская специальная (коррекционная) школа-интернат». Средняя школа одна из первых в России в 2006 году по национальному проекту «Образование» была подключена к широкополосному Интернету. Для самых маленьких гуровчан ежедневно открывает свои двери детский сад «Солнышко».

Квалифицированную медицинскую помощь жители поселка получают в муниципальном учреждении здравоохранения «Новогуровская городская больница», располагающая поликлиническим, терапевтическим отделениями и отделением сестринского ухода. Летом 2009 году открыто отделение скорой медицинской помощи. В арсенале учреждения современное диагностическое и лечебное оборудование.
Центр культурной жизни гуровчан – МУК «Новогуровский Дом культуры». Здесь работают многочисленные клубные формирования, демонстрируются кинофильмы, проходят все общепоселковые праздничные мероприятия.
Большой популярностью среди жителей поселка пользуется местная библиотека, книжный фонд которой за последние годы значительно расширился и обновился.

В учреждении дополнительного образования детей «Новогуровская детская музыкальная школа» на различных отделениях ежегодно обучаются около ста учащихся.

В поселке есть своя футбольная команда «Тулацемент», достаточно результативно выступающая на областных первенствах по футболу. На муниципальном стадионе «Труд» систематически проводятся различные спортивные соревнования, чемпионаты и праздники.
В 2001 году в поселке открыт православный храм имени святых мучениц Веры, Надежда, Любови и матери их Софии, в котором регулярно проводятся службы, действует воскресная школа.

https://naritg6.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения