Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Алексинский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация об уроженцах и жителях сельца Даниловка

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

http://clubs.ya.ru/4611686018427442031/posts.xml?tb=10

в 1738 г. против Авраама (Абрама) Федоровича Лопухина (1706-1748, прокурора Юстиц-коллегии и Московской губ.) было возбуждено дело в Алексинской воеводской канцелярии по поводу того, что он притеснял своего соседа Петра Овцына, насильно отняв у него землю и разные пожитки. К сожалению, названия имения Лопухина в Алексинском уезде я не знаю. После его смерти имения наследовали его вдова Анна Ивановна (урожденная Ржевская) и их сын, Василий Авраамович Меньшой (1746-1821, его старший брат Василий Авраамович Большой умер раньше отца, в 1745 г.). У Василия были два сына: Авраам Васильевич (1774-1835) и Дмитрий Васильевич (1775-1831).
****
В 1811 г. гвардии поручик Василий Авраамович Лопухин имел в Алексинском уезде: в с. Даниловке и д. Шепели 179 муж. душ, в д. Деева 129 муж. душ.

Это информация из 10-го тома В.И. Чернопятова.
Село Даниловка - при речке Свинке, храм - Троицкий, в 1833 г. причислена в приход села Белолипки и стало сельцом.
Деревня Шепели - Чернопятов переврал, правильно - Шелепино. Деревня Шелепино (при речке Свинке) и сельцо Шелепино (при пруде) в 1858 г. входили в приход села Архангельское, Свинки тож. Населённого пункта Архангельское-Свинки нет на современной карте Алексинского района, но есть на речке Свинке селение Малое Шелепино и с километр на северо-восток - селение Большое Шелепино. Видимо, одно из них и есть село Архангельское, Свинки(а) тож.
Деревня Деева - в приходе села Изволь.
*****

По Переписной книге Алексинского уезда 7186 г. (1677 г.) читаем:

Стан Конинский в вотчинах - за стольником за Федором Леонтьевым сыном Лопухиным (это отец прокурора Авраама Фёдоровича Лопухина - М.Р.) в селе Даниловке 3 двора задворных людей, 7 дворов крестьянских, 11 дворов бобыльских, да в деревне Шелепине двор задворного человека, двор крестьянский, 2 двора бобыльских. 208 года (1699 год - М.Р.) декабря 21-го числа даточные с него, Фёдора, взяты в приёме Алесея Юрьева.

Стан Бобошинский за помещики - за Ондреем Григорьевым сыном Овцыным в жеребью деревни Сушково 2 двора крестьянских, двор бобыльский.
За Петром Елисеевым сыном Овцыным в деревне Сушковой двор бобыльский. 208 года декабря 21-го числа даточные взяты с Фёдора Лопухина в приёме Алексея Юрьева.

Стан Бобошинский в вотчинах - за стольником Фёдором Леонтьевым сыном Лопухиным в селе Ломачи 3 двора крестьянских, 15 дворов бобыльских, 5 дворов задворных людей, да к тому же селу Ломачи деревня Городенки - 2 двора крестьянских, 5 дворов бобыльских. 208 года декабря 21-го числа даточные взяты с него, Фёдора, в приёме Алексея Юрьева.

Итак, мы видим деревню Сушково в поместье за П.Е. Овцыным в 1677 г., а в 1699 г. даточные с неё уже платит Фёдор Лопухин. Деревни Сушково и села Ломачи нет в современном атласе. А деревня Городенки присутствует - между сёлами Бабошино и Алешня и к югу от них. В 1858 г. эта деревня Городенка входила в приход одоевского села Лошачье, которое расположено при речке Сушке. Возможно, село Ломачи 1677-го года и село Лошачье 1858-го года - один и тот же пункт.

По Книгам платёжным Олексинского уезда живущем с Писцовых книг 136-137 годов (1627-1628 гг.) землевладение Лопухиных в уезде не встречается. А Овцыны присутствуют:
стан Бабошинский за помещики - за Онкидином Шумятиным сыном Овцыным в поместье жеребей деревни Сушковы, да жеребей деревни Сласниковы, в живущем четверик пашни;
за Онтоном Шумятиным сыном Овцыным в поместье деревни Сушкова без жеребья, в живущем полтретника пашни.

Так, каким образом Лопухины укоренились в Алексинском уезде? Можно предположить - через женитьбу на местной помещице. Ведь, женой Леонтия Илларионовича Лопухина (отец Фёдора Леонтьевича, дед Авраама Фёдоровича Лопухиных) была Наталья - дочь стольника Осипа Фёдоровича Ладыженского, род которого владел многими землями по Алексину.
В Книге платежей Олексинского уезда живущем с Писцовых книг 136-137 гг. (1627-1628 гг.) читаем - "За вдовою Ографеною Федоровскою женою Ладыженсково, да за пасынком её за Фомою, да за сыном её за Осипом Федоровыми детьми Ладыженского в поместье жеребей селца Даниловки, в живущем полчетверика пашни"; "...в вотчине селцо Даниловка без жеребья, да деревня Белолипки, в живущем осмина пашни". Даниловка, Белолипки - уже известны нам по Лопухиным.

Братья Авраам Васильевич и Дмитрий Васильевич Лопухины в 19 в. умерли без потомства. Их имениями в Алексинском уезде позже владели штаб-ротмистр Андрей Львович Кисловский, а в начале 20 в. - наследники его и вдова (с. Большое Шелепино, с. Даниловка и др.), а также сестра его, дочь полковника Льва Дмитриевича Кисловского, Вера Львовна Кисловская (с. Изволь).
При деревне Деевой 50 десятинами земли обладал крестьянин села Першина Василий Панфилов Баранов (1883 г.).

https://naritg6.forum2x2.ru

Александр



Проживавшая в д.Даниловке,Спас-Конинской волости,Алексинского уезда,жена без вести пропавшего Христинья Михайлова Астахова ходатайствовала о принятии её детей под покровительство Алексеевского Главного Комитета.
16 апреля 1906 года.

Алексеевский Главный Комитет по призрению детей лиц,погибших в войну с Японией.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения